Техник беспроводной и мобильной связи

4S07140903
14150 просмотров

Описание

Техник беспроводной и мобильной связи – специалист, занимающийся проверкой технического состояния, установкой, наладкой и регулировкой систем мобильной связи. Основная деятельность техника по эксплуатации оборудования систем мобильной связи связана с монтажом, сборкой и наладкой технических устройств. Техник осуществляет техническое обслуживание, выявляет и устраняет неисправности управления механических и электрических частей.

В обязанности данного специалиста входит также участие в разработке перспективных и текущих планов и графиков работы, технического обслуживания и ремонта оборудования, мероприятий по улучшению его эксплуатации и повышению эффективности использования устройств. Осуществление подготовки к работе, технический осмотр отдельных устройств и узлов, контроль параметров  и надежность электронных элементов оборудования. Профессия, связанная с применением автоматизированных и автоматических систем.

Техник по эксплуатации оборудования систем мобильной связи должен хорошо знать: структурные и принципиальные схемы аппаратуры;

  • организацию интерфейса в системах мобильной связи;
  • логические основы электронно-вычислительной техники;
  • основы микропроцессорных систем; классификацию каналов и линий связи;
  • особенности организации систем связи в различных диапазонах волн;
  • планирования электромагнитной совместимости;
  • общие принципы построения сетей связи в действующих стандартах.

Для успешного обучения по данной квалификации студент должен иметь знания в области ИКТ, физики, черчения,  математики, химии.

Для успешного обучения и работы необходимо иметь интерес к точным наукам и инженерному делу,  аналитический склад ума, а также усидчивость, нацеленность на результат,  ответственность, организованность, внимательность, целеустремленность, умение самостоятельно принимать решения, терпеливость, настойчивость.

В данное время происходит интенсивное развитие информационных технологий, поэтому спрос на данного специалиста будет неизменно расти. Чтобы добиваться успеха и хорошо зарабатывать, нужно осваивать самые актуальные направления и следить за последними тенденциями данной сферы. Все необходимые знания всегда можно приобрести в процессе практической работы или на различных курсах. Зарплата в среднем от 80 тыс.тг. для начинающего специалиста.

Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня –  5-7 лет.

Плюсы данной профессии в возможности работать самостоятельно или в составе коллективов.  Непременное условие карьерного роста – постоянное самообразование, повышение квалификации. Возможен управленческий путь развития карьеры. Значимость специалистов в сфере мобильной связи постоянно растет.

Молодому специалисту важно знать, что возможны травмы, полученные во время работы с механическим оборудованием, поражение электрическим током в результате неисправностей, короткого замыкания, неправильной эксплуатации оборудования. Поэтому очень важно соблюдать технику безопасности.

Минусом данной профессии являются возможные профессиональные заболевания, приводящие к болям в спине и шее, глазах. Работа возможна как в помещении, так и непосредственно на объекте и требует интеллектуальных и организационных усилий.

Как поступить

Вступительный экзамен:
Не известно

180
Количество мест
1
Количество претендентов сейчас
~
Твой шанс
Не известно

Профильные предметы

Где работать

Выпускники данной специальности востребованы в компаниях, предоставляющих услуги мобильной связи.

Как нас найти

50-18-40, 87751215292
zdcolledj@mail.ru
ул.Конституции 10 Показать адрес на карте
https://vktk.mycollege.kz/